Вегетарианская пицца

Вегетарианская пицца

Питание у вегетарианцев особое, но они, как и многие люди, обожают обычные продукты, например, пиццу. Но в состав этого продукта входят кусочки мяса, колбаса, ветчина, т. е. те компоненты, которые не употребляют вегетарианцы. Однако очень вкусную вегетарианскую пиццу приготовить можно и самостоятельно в домашних условиях.

Приготовить это блюдо можно с грибами, молодым луком, сладким перцем, оливками, зеленым соусом и т. д. Ниже представлен примерный рецепт вегетарианской пиццы, но состав этого блюда можно варьировать, подбирая самые подходящие ингредиенты.

Для приготовления вегетарианской пиццы понадобятся следующие компоненты:

Ингредиенты
  • Масло растительное 52 г
  • Соль  
  • Молоко соевое  стакана
  • Порошок пекарский 1 ч.л.
  • Пшеничная мука 2,5 стакана
Шаги
Печать
  • Вышеназванные компоненты должны быть использованы для приготовления основы. Далее вегетарианец должен сам определиться с тем, какой соус для пиццы он будет использовать: майонезно-травяной, томатный или картофельный.
  • Для приготовления томатного соуса к вегетарианской пицце понадобятся следующие компоненты: паприка (одна ч. ложка); паста томатная средней густоты (три ст. ложки); помидоры самые сочные (две штуки). Для начала в блендере необходимо приготовить соус томатный из паприки, пасты томатной и томатов. Готовым томатным соусом следует обмазать приготовленную основу для пиццы.
  • Для приготовления майонезно-травяного соуса понадобятся следующие компоненты: майонез веганский (по вкусу); смесь из сушеных трав (петрушка, розмарин, чабрец). Готовится майонезно-травяной соус точно так же, как и томатный соус.
  • Соус картофельный Для приготовления соуса картофельного к вегетарианской пицце понадобятся следующие компоненты: картофель, сваренный в мундире (две штуки); молоко соевое (две или три ложки); масло оливковое (одна ложка). Готовится картофельный соус для вегетарианской пиццы очень просто и быстро. Сначала необходимо раздавить вилкой очищенный и предварительно сваренный картофель до пюреобразного состояния. После этого в картофельное пюре необходимо дополнительно добавить оливковое масло и необходимое количество соевого молока.
  • Что касается начинок, то тут выбор очень разнообразен. В вегетарианскую пиццу добавить можно баклажан, перец сладкий болгарский, сельдерея стебель нарезанный, молодой лук и многое другое. Можно также добавить тофу, лесные грибы, шампиньоны, оливки, кукурузу сладкую, горошек консервированный или замороженный, капусту брокколи, томаты очень спелые.
  • С компонентами мы определились, теперь поговорить можно и о том, как пиццу приготовить. Для начала следует подготовить основу для пиццы, а для этого необходимо смешать порошок пекарский, соль адыгейскую, муку пшеничную, а также небольшое количество масло. После этого компоненты перемешать следует до однородного состояния и добавить тонкой струйкой молоко соевое. Тесто замесить следует не очень крутое, не липкое, но эластичное. Если тесто, все же, к рукам прилипает, то добавить следует еще некоторое количество пшеничной муки. Из теста необходимо скатать шар, обсыпать небольшим количеством просеянной муки, затем раскатать в лепешку, а по краям необходимо сформировать дополнительно бортики. Духовку разогреть до двухсот градусов, выложить на дно противня кондитерскую бумагу и положить на нее основу для пиццы. В течение пяти минут подсушивать пиццу, затем обильно смазать картофельным, майонезным или томатным соусом. Заранее приготовленную начинку выложить на соус, а саму пиццу поставить на двадцать опять в духовой шкаф. Подавать пиццу в горячем или теплом виде к различным напиткам.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Просто вкусно