Торт Опиум

Торт Опиум
Ингредиенты
Порции: +12
Шаги
2 час. 30 мин.Печать
  • Приготовление шоколадных коржей (30 минут)
    Отделите желтки от белков, для шоколадных коржей понадобятся только желтки. Разотрите маргарин с 1 стаканом сахара, затем постепенно добавляйте по одному все 4 желтка. Далее добавьте к тесту муку и какао. Затем добавьте соду, гашенную уксусом. В итоге тесто должно получится по консистенции как на блины (не жидкое и не густое). Из этого количества теста необходимо испечь 3 коржа. Поставьте тесто в предварительно разогретую до 180 С градусов духовку на 15-20 минут
  • Приготовление коржей из безе (1 час 30 минут)
    Оставшиеся 4 белка необходимо хорошо взбить с 1,5 стаканом сахара. Испечь из этого количества смеси 2 коржа (по отдельности). Для этого духовку разогрейте до 180 С градусов, поставьте форму с тестом и сразу убавьте температуру духовки до 120 С градусов. Печь в течении 1 часа и 20 минут.
  • Крем (20 минут)
    Для крема смешайте мак и 1 стакан сахара, а затем залейте кипятком (примерно 1 стакан понадобится), чтобы масса распарилась. Далее смесь необходимо охладить. Затем взбейте сливочное масло и понемногу добавляйте в нее маковую массу. Орехи измельчите.
  • Сборка торта (10 минут)
    Соберите торт в следующей последовательности:
    — Шоколадный корж, смажьте кремом и посыпьте орехами
    — Корж безе, смажьте смажьте кремом и посыпьте орехами
    — Шоколадный корж, смажьте кремом и посыпьте орехами
    — Корж безе, смажьте смажьте кремом и посыпьте орехами
    — Шоколадный корж.
    Шоколад растопите и смажьте торт, а затем поставьте его в холодильник минимум на 2 часа для пропитывания, можно на ночь.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Просто вкусно